Филин cам указал на заказчика

МВД заявило о раскрытии дела о покушении на балетмейстера Большого театра Сергея Филина, все трое подозреваемых в нападении арестованы судом. При этом худрук сам указал на солиста театра Павла Дмитриченко как на заказчика преступления.

Таганский суд Москвы арестовал до 18 апреля Павла Дмитриченко, предполагаемого исполнителя преступления – Юрия Заруцкого, а также водителя Андрея Липатова, который привез исполнителя на место инцидента. "Следователи столичной полиции, занимающиеся уголовным делом о нападении на С. Филина, считают, что оно раскрыто", – сообщили в главке полиции Москвы.

В ходе заседания Филин дал показания в отношении Дмитриченко как лица, совершившего преступление, сообщает "Интерфакс". Обжаловать свой арест Дмитриченко не собирается. "Нет, не буду. Другого решения все равно не вынесут", – сказал артист после оглашения решения суда.

В то же время Дмитриченко отказался давать показания на полиграфе, отмечает РИА Новости. По словам адвоката, он это сделал "из-за резонанса произошедшего". Солист театра признал свою вину, однако заявил, что не просил обливать худрука кислотой, а хотел лишь "припугнуть". "Фактическую вину в совершении преступления в отношении Филина Дмитриченко признал. Исходя из содержания показаний, усматривается, что у моего подзащитного умысла причинить тяжкий вред здоровью Филину, тем более таким омерзительным способом, не было", – сказал защитник. "Когда я узнал потом, что случилось с Сергеем, я был в шоке и неделю в себя приходил", – приводит слова Дмитриченко "Известия". При этом Дмитриченко рассказал, что ему знаком другой подозреваемый по делу – Юрий Зарецкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления. "Он постоянно брал у меня взаймы деньги, он себя преподносил как человек, который может решить проблемы", – сказал солист театра.

"Я рассказывал Юрию Заруцкому о политике, которая проводится в Большом театре, про те нарушения, которые там есть, про коррупционные действия. Когда он предложил: давай, я его побью, – я согласился на его предложение. Это единственное, что я признаю", – заявил Дмитриченко. Как сообщили в полиции, за нападение на худрука солист театра заплатил исполнителю 50 тысяч рублей. Мотивами для действий солиста, предположительно, были личная неприязнь к Филину и желание заступиться за молодую балерину Анжелину Воронцову, которой худрук не давал главной партии в готовящейся постановке.

Напомним, на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина напали в ночь на 17 января у его дома в центре Москвы. Неизвестный в маске окликнул артиста и плеснул ему в лицо кислотой. С ожогами лица и роговицы глаз Филин был госпитализирован в 36-ю московскую горбольницу, где ему было сделано несколько офтальмологических операций. Спустя несколько недель он был отправлен на комплексную реабилитацию в Германию. В Большом театре заявили, что ждут его возвращения на работу к лету.

ДНИ в Telegram