В деле Филина нашли женщину

Сергей Филин и Анжелина Воронцова. Фото: ИТАР-ТАСС, facebook.com

Солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, по одной из версий, организовал нападение на худрука Сергея Филина, защищая интересы артисткм балета Анжелины Воронцовой. Сообщается, что девушке якобы намеренно не давали ведущих ролей.

Коллеги Дмитриченко, рассуждая о возможных мотивах, толкнувших его на преступление, часто упоминают имя Анжелины Воронцовой. Танцовщица якобы мечтала о ведущей партии в "Лебедином озере". Но Сергей Филин посчитал, что девушка еще не готова. Павел Дмитриченко за коллегу вступился и, судя по всему, решил руководителю балетной труппы отомстить.

Однако, по мнению адвоката худрука Татьяны Стукаловой, эта версия не очень убедительна. "История с угрозами в отношении лиц, которые работали и работают по сей день в Большом театре, началась очень давно. Это началось еще два года назад. И, судя по событиям, которые происходили в течение этих двух лет, и картины, которые разворачивались внутри Большого театра, – это все звенья одной цепи. Сейчас говорить только о том мотиве, что это все из-за госпожи Воронцовой произошло, не приходится. Поэтому мы считаем, что следствию еще предстоит в этом направлении очень большая работа для того, чтобы все это установить", – отметила она. Анжелина Воронцова работает в Большом театре пятый год. Ее взяли сразу после выпуска из Московской академии хореографии. Молодую танцовщицу заметил Николай Цискаридзе, именно под его руководством она сейчас репетирует. Она танцует в "Бриллиантах" – это часть знаменитой балетной трилогии Баланчина "Драгоценности", передают "Вести.Ru".

Участникам нападения на Сергея Филина должны предъявить обвинения 7 марта. Кроме того, суд рассмотрит и ходатайство следствия об их аресте. Все трое задержанных – солист Большого театра Павел Дмитриченко и двое его сообщников, среди которых непосредственный исполнитель Юрий Заруцкий, а также подвозивший его Андрей Липатов, признали свою вину. Филин намерен потребовать с фигурантов дела возмещения причиненного физического вреда.

Как выяснилось, преступление тщательно планировалось. В день покушения фигуранты дела следили за Филиным и постоянно созванивались, координируя свои действия. По данным столичного главка МВД, мотивом стали неприязненные отношения Дмитриченко с Филиным, связанные с работой в театре.

ДНИ в Telegram