Суд запретил хиджабы в школе

Ставропольский краевой суд отклонил иск о пересмотре школьной формы. Защитник интересов мусульман Ставрополья предлагал отменить норму, согласно которой в школе запрещено носить хиджаб.

Действующие в настоящий момент требования к школьной форме запрещают носить головные уборы. Под эту норму попадает и ношение хиджаба. "Суд отказал в удовлетворении нашего иска, считаю, что это политически мотивированное решение. О причинах отказа мы узнаем позже, через пять дней, когда получим документы", – сказал московский адвокат Мурад Мусаев. Он добавил, что решение суда будет обжаловано.

Мусаев, представляя интересы мусульман Ставрополья, ранее подал иск в суд с требованием отменить постановление правительства края о введении с начала текущего года школьной формы, передает РИА Новости.

На тему ношения в школе хиджаба ранее высказался президент России Владимир Путин в связи с конфликтом, который возник в сельской школе Кара-Тюбе Ставропольского края. Здесь учениц перестали пускать на уроки в мусульманских головных уборах.

Путин выступил против ношения хиджабов в школах. Глава государства подчеркнул, что к религиозным чувствам других людей нужно относиться с уважением, однако напомнил, что Россия – светское государство. "У нас многоконфессиональное государство, но есть определенные правила общесветского государства, у нас церковь отделена от государства", – напомнил Путин. По его словам, надо посмотреть, как в европейских странах решается этот вопрос, и "все станет ясно". "Нужно делать все спокойно, в приемлемой форме, никого не обижать", – добавил президент.

Путин также призвал подумать о возможности введения единой школьной формы. "Можно на региональном, а может быть, и на муниципальном уровнях. О том, чтобы вводить единую форму одежды, необязательно, как в Советском Союзе, одна на всю страну, но в регионах вполне можно вводить такую форму одежды", – отметил Путин.

ДНИ в Telegram