Учебник истории напишут за год

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что единый учебник по истории России, который поручил разработать президент России Владимир Путин, может появиться уже через год. По его словам, там будет акцентировано внимание на истории как науке и представлены разные точки зрения на исторические события.

"Думаю, год – срок достаточный", – сказал министр. По его мнению, учебник вызовет доверие в обществе и образовательный среде, если он будет подготовлен учеными, у которых есть разные точки зрения.

"И для нас очень важно, чтобы в этой работе был слышен, был усилен голос именно ученых-историков, не политиков, а ученых, потому что история – это наука и как наука она имеет свои законы", – отметил Ливанов. Министр добавил, учебник должен давать и учителям, и ученикам возможность размышлять, а не навязывать им какую-то точку зрения, передает РИА Новости. Ливанов также высказался на тему платного образования. Он считает, что такие разговоры в России поднимают определенные люди для решения своих политических задач. "Честно говоря, меня удивляет, насколько активно эта тема поднимается. Мне кажется, что это делается в интересах каких-то политических задач определенными людьми", – сказал Ливанов. Он добавил, что никаких оснований и идей, чтобы делать образование платным, нет.

Ранее президент России Владимир Путин сказал, что утверждения о планах перехода на платное образование – "полная чушь". "Это (утверждения о подобных планах) полная чушь, полная и абсолютная. Такого в нашей стране, во всяком случае, пока я президент, никогда не будет. Это я вам обещаю", – сказал Путин на совещании по развитию детско-юношеского спорта. Президент отметил, что это отразится на обороноспособности страны, на производительности труда и перспективах конкурентоспособности в целом. "Это абсолютно недопустимая вещь, этого не будет", – подытожил Путин.

ДНИ в Telegram