К 2100 году температура достигнет пика

Температура воздуха в последнее время растет рекордно быстро. Исследователи прогнозируют, что к 2100 году температура на Земле превысит пиковые значения со времени окончания ледникового периода.

Если в начале прошлого века средняя температура на нашей планете была одной из самых низких, то сейчас выросла до одной из самых высоких показателей. Сообщается, что текущие глобальные температуры за последнее десятилетие еще не превысили пиковых значений за время после ледникового периода, но они уже на 75% выше, чем в период голоцена, когда глобальная температура на Земле начала расти.

При этом Межправительственная группа экспертов по изменению климата считает, что, с учетом прогнозов по выбросам парниковых газов, к 2100 году температура на Земле превысит пиковые значения со времени окончания ледникового периода, сообщает деловая газета "Взгляд". Даже данные о температуре за последние 1500 лет позволяют предположить, что недавнее потепление является беспрецедентным, считают ученые из Университета Орегона Шон Маркотт, Джереми Шакун, Питер Кларк и Алан Микс.

Всего же ученые исследовали период в 11 тысяч 300 лет. Они использовали реконструкцию региональных и глобальных аномалий температуры за это время, проанализировав 73 различных источника.

Известно, что после окончания ледникового периода, во времена голоцена (около пяти-десяти тысяч лет назад), температура на Земле начала расти. Потом немного похолодало, к концу периода – на 0,7 градуса по Цельсию.

Около 200 лет назад на Земле был так называемый малый ледниковый период, когда температура в Северной Атлантике снизилась примерно на два градуса. За этим последовало следующее глобальное потепление.

ДНИ в Telegram