64% россиян за запрет усыновления

Число россиян, выступающих за запрет на усыновление российских детей иностранными гражданами, растет, сейчас сторонниками данной позиции являются 64% граждан, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Согласно данным исследования, в настоящее время сторонниками запрета на усыновление российских детей иностранцами являются уже почти две трети опрошенных – 64%, в январе 2013 года этот показатель был на уровне 53%. Тех, кто придерживается противоположного мнения, напротив, становится меньше, с 35% до 29% за последние два месяца.

В частности, согласно исследованию ВЦИОМ, о гибели усыновленного российского ребенка Максима Кузьмина в США знают 81% респондентов, наиболее информированными оказались москвичи и петербуржцы – 91%. И еще 14% сообщают, что слышали о других подобных случаях.

По мнению 19% респондентов, Россия должна провести свое расследование подобных случаев и добиться наказания виновных. Кроме того, 16% предлагают жестче контролировать, в какую семью попадет усыновленный ребенок. И только 9% считают, что России не следует реагировать на подобные происшествия, так как дети уже являются гражданами США. В три раза меньше людей – всего 3% – предлагают забрать всех детей, усыновленных иностранцами, обратно в Россию. Почти половина опрошенных – 46% – считают, что случаи жесткого обращения с усыновленными малышами – типичная ситуация, чуть меньше респондентов – 40% – полагают, что это единичные случаи, скорее, исключение из правил. Более половины опрошенных – 59% – полагают, что случаи насилия над детьми происходят как в российских семьях, так и в семьях иностранных усыновителей, с одинаковой частотой, передает РИА Новости. За границей случаев жестокого обращения с детьми меньше, чем в России, – этой точки зрения придерживаются 22% респондентов, а 12%, напротив, считают жестокое обращение усыновленными с детьми частым явлением именно в российских семьях.

ДНИ в Telegram