РЖД проведет Wi-Fi на 50 вокзалов

До конца 2013 года компания "Российские железные дороги" проведет еще на 50 вокзалов бесплатный Wi-Fi. Кроме того, будет улучшено качество связи.

В настоящее время услуга функционирует на 50 крупнейших вокзалах России, включая привокзальные территории. При этом рассматривается перспектива постоянного расширения зоны покрытия под потребности пользователей.

В частности, бесплатный доступ к Wi-Fi в настоящее время есть на вокзалах Москвы, Санкт-Петербурга и всех региональных центров. Ежедневно к услуге подключается более пяти тысяч клиентов. Большая часть подключений происходит в Москве и Петербурге. Кроме того, РЖД обещает улучшить качество предоставляемого беспроводного Интернета, передает РИА Новости. "В текущем году качество услуги значительно улучшится. Будет обеспечена непрерывная работа (услуга handover) при перемещении по вокзальному комплексу и технологическая готовность для переключения с мобильных сетей на Wi-Fi (Wi-Fi offload)", – отмечается в сообщении дирекции железнодорожных вокзалов – филиала РЖД.

Ранее Интернет стал доступен также пассажирам российских пассажирских поездов. Кроме того, во многих поездах обеспечили качественную сотовую связь и телевидение. В конце 2011 года РЖД успешно испытала сервис предоставления этих услуг в поездах на участках Москва – Адлер, Москва – Екатеринбург, Москва – Мурманск и Москва – Климов. На 80% пройденных участков технология обеспечила доступ в Интернет в пути следования со скоростью до четырех мегабит в секунду. Использованное оборудование обеспечивало комбинацию спутниковой и 3G сотовой связи, а внутри состава сигнал на ноутбуки, "планшетники" и смартфоны раздавался по Wi-Fi.

ДНИ в Telegram