Cамое большое простое число

Американский ученый из университета Центрального Миссури Кертис Купер нашел самое большое простое число. Оно состоит из 17 миллионов цифр, его открытие позволит получить новые стойкие шифры. Прежнее самое большое простое число, полученное в 2008 году, содержало 12 тысяч цифр.

Открытие было совершено 25 января, но результаты опубликовали только сейчас. На проверку нового числа ушло 39 дней в Университете Центрального Миссури, где работает Купер. Эта проверка осуществлялась сразу тремя исследователями на разных компьютерах, сообщает РБК.

Найденное Купером число в десятичной записи составляет 17425170 символов. Для сравнения, предыдущее самое большое число, открытое в Лос-Анджелесе в 2008 году компьютером, можно было записать в 12978189 символов.

Кертис Купер не первый раз совершает подобные открытия: это уже третье самое большое простое число, которое он открыл. Первый рекорд ученого был зарегистрирован в США в 2005 году, затем в 2006-м. Череду побед американского ученого прервал только рекорд, установленный компьютером. Теперешним открытием математик вернул себе пальму первенства.

Профессор Купер работает в рамках проекта Great Internet Mersenne Prime Search (GIMPS), который использует распределенные вычисления (расчеты ведут программы на компьютерах пользователей в сети Интернет, участвующих в проекте). Всего в рамках было определено 14 чисел Мерсенна, передает "Вести.Ru".

Числа Мерсенна названы так в честь французского математика Марена Мерсенна. Их последовательность начинается как 1, 3, 7, 15, 31, 63, 127, 255. Они стали известны благодаря тому, что к ним удобно применять критерий простоты Люка – Лемера. В связи с этим числа Мерсенна являются самыми большими простыми числами, известными в мире. Простым, напомним, называется число, которое делится только на себя и на единицу.

ДНИ в Telegram