Девушка дважды покорила Эверест

Молодая альпинистка Чхурим из Непала дважды в одном сезоне покорила высочайшую вершину мира – гору Эверест. Такого за всю историю еще ни разу не наблюдалось. В связи с этим имя отважной девушки было внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Промежуток между двумя подъемами 29-летней Чхурим на Эверест, высота которого 8,9 тысячи метров, составил всего семь дней. Поднималась она на его вершину 12-го и 19 мая 2012 года.

Министр туризма Непала Поста Бахадур вручил спортсменке официальный сертификат о внесении ее имени в Книгу рекордов. По признанию самой альпинистки, в будущем она планирует покорить и другие высочайшие пики планеты, передает РИА Новости.

Между тем наши соотечественники также не стоят в стороне и рискуют собой, штурмуя Эверест. Как писали Дни.Ру, российский путешественник Федор Конюхов в мае прошлого года успешно совершил свое второе восхождение на гору. "Масштаб Эвереста поражает. Этого не передать словами. Человек на его склонах – точка, муравей", – рассказал Конюхов.

Поднимаясь на высочайшую вершину мира, Конюхов едва не погиб. Путешественник сорвался с карниза и повис на веревочных перилах. Спасли его карабины, при помощи которых Конюхов был пристегнут к тросам. "Мне повезло – карабины выдержали. Я их привез в Москву и подарил внуку Аркадию", – поделился он.

Напомним, первое зарегистрированное восхождение на Эверест совершили в 1953 году новозеландец Эдмунд Хилари и шерпа Тенцинг Норгей. Всего к 2011-му на пик взбирались 5652 раза, на вершине стояли 3425 человек, 2220 человек, в основном шерпы, покорили гору не один раз. При попытках забраться на Эверест погибли 225 человек.

ДНИ в Telegram