Новый Папа Римский назовут раньше

Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Конклав, на котором будет избран новый Папа Римский, может состояться до 15 марта. Ранее официальный представитель Ватикана заявлял, что начало конклава должно быть установлено между 15 и 20 днем с момента введения режима "вакантного престола", который начнется в Ватикане с 20:00 (23:00 мск) 28 февраля.

"Но если до этого времени, то есть до середины марта, все успеют приехать, нет необходимости ждать, и тогда, возможно, конклав начнется раньше", – заявил глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди.

Как передает РИА Новости, глава печати Ватикана пояснил, что двухнедельные рамки начала конклава обусловлены тем, что в Ватикан за это время должны прибыть все кардиналы, участвующие в выборе нового понтифика.

Как писали Дни.Ру, Папа Римский Бенедикт XVI принял решение оставить пост понтифика 28 февраля. Подобных прецедентов в современной истории еще не было.

По словам Папы, он решил отказаться от понтификата для "блага церкви". В распространенном официальном сообщении указывается, что Бенедикт XVI покинет пост из-за своего преклонного возраста. Папа Римский отметил, что самостоятельно принял решение отречься от престола. Он подчеркнул, что осознает, насколько серьезен его поступок.

Бенедикт XVI выразил надежду, что в Ватикане как можно быстрее определят, кто станет его преемником. Он объяснил, что в течение длительного времени обдумывал это решение и пришел к уверенности, что ему не хватает сил, чтобы эффективно руководить Католической церковью.

Бенедикт XVI возглавил Римско-Католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который занял престол в 1730 году. Свободно говорит на итальянском, латинском, английском и испанском языках, читает тексты на древнегреческом и иврите.

ДНИ в Telegram