Трансляции из Сочи заблокируют

Минкомсвязи совместно с оргкомитетом Сочи-2014 будет препятствовать появлению нелегальных трансляций XXII зимних Олимпийских игр. Для этого на видеофайлы наложат специальные "цифровые отпечатки".

"Заблокируем быстро, и мало никому не покажется. Блокировки – через Роскомнадзор. Удалять будем всеми возможными способами. Как это сделать, знаем, но пока не расскажем", – сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

По его словам, найти сайты с нелегальной трансляцией Игр будет нетрудно. Компания-вещатель будет снабжать видеоматериалы Сочи-2014 специальными "цифровыми отпечатками", которые легко распознаются компьютерными системами. "Уже есть фирмы, которые будут мониторить эти метки", – добавил Волин, но не уточнил, на какие именно компании ляжет такая ответственность.

При этом он подчеркнул, что задача ведомства – заранее избежать появления таких трансляций. Для этого Минкомсвязи планирует пообщаться с главами интернет-площадок.

"Работать будем со всеми крупными площадками – наша главная задача не блокировать, а избежать появления нелегальных трансляций. Станем общаться с площадками. В рабочую группу пригласили РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций)", – сказал замминистра.

Отметим, что нынешнее российское законодательство предусматривает блокировку только пиратских видеофайлов, загруженных на сайты в Сети, – о защите онлайн-трансляций там не говорится. Волин уточнил, что для предохранения трансляций Олимпийских игр не понадобится менять законы. Но что именно будет сделано, – он уточнять не стал, пишут "Известия".

Напомним, что XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Вслед за ними – с 7 по 16 марта – состоятся XI зимние Паралимпийские игры. На Олимпиаде в Сочи будет разыграно в общей сложности 98 комплектов наград в 15 видах спорта. Игры-2014 в Сочи станут рекордными по числу представленных видов соревнований, в связи с чем изготовлено рекордное количество медалей – около 1300 штук.

ДНИ в Telegram