Дмитриченко виновен в атаке

Мещанский суд Москвы признал танцора Большого театра Павла Дмитриченко организатором нападения на художественного руководителя ГАБТа Сергея Филина. В приговоре указано, что организатором преступления является солист балета. Как отметила судья, подсудимый решился на нападение из-за недовольства служебной деятельностью Филина.

"Павел Дмитриченко, Андрей Липатов и Юрий Заруцкий совершили преступление, предусмотренное статьей "Причинение тяжкого вреда здоровью", – огласила приговор судья. В приговоре указано, что организатором преступления является солист балета Павел Дмитриченко.

Другие фигуранты, по словам судьи, выполняли отведенные им роли, передает РИА Новости. Показания Дмитриченко о том, что он просил просто побить Филина, судья расценила как попытку уйти от уголовной ответственности.

Как писали Дни.Ру, нападение на Филина произошло 17 января этого года в Москве. В лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября этого года Филин вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

На скамье подсудимых – артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных – ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, предположительно доставивший Заруцкого на машине к месту преступления. Дмитриченко и Липатов отрицают вину, Заруцкий настаивает, что спланировал и совершил преступление самостоятельно.

ДНИ в Telegram