В Москве поймали работорговца

В Москве пресечена деятельность международной банды работорговцев. Злоумышленники держали в сексуальном рабстве шесть гражданок Молдавии. В настоящее время все потерпевшие женщины освобождены, один из преступников задержан.

"Злоумышленники вербовали в Молдавии молодых женщин и под предлогом предоставления работы в кафе и ресторанах перевозили их в Россию. По прибытии женщин в Россию участники группы размещали их под охраной на съемных квартирах и коттеджах на территории Московского региона, отбирали документы и под угрозой либо с применением насилия принуждали к занятию проституцией", – сообщили в пресс-центре МВД России.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили, что нескольких женщин насильно удерживают в коттедже на территории Новой Москвы. "Операция по их освобождению проводилась при силовой поддержке сотрудников Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Центра специального назначения "Рысь" МВД России", – отметили в ведомстве.

Правоохранители задержали 45-летнего уроженца Молдавии, ранее судимого за организацию проституции и торговлю людьми. В настоящее время он заключен под стражу, передает ИТАР-ТАСС.

Следует отметить, что задержанный находился в межгосударственном розыске за торговлю людьми, в том числе и несовершеннолетними, на территории Молдавии. Возбуждено уголовное дело, проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия. Полицейские занимаются поисками других участников преступной группы.

Как писали Дни.Ру, ранее столичные полицейские задержали мужчину, который продавал двух узбечек для занятий проституцией. Работорговец из Липецкой области предлагал живой товар по 50 тысяч рублей. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье "Использование рабского труда". На каком основании узбечки "принадлежали" мужчине и кому он пытался их продать – не уточняется.

ДНИ в Telegram