Задержаны торговцы должностями

В Москве пресечена деятельность преступной группы, которая занималась изготовлением и продажей служебных удостоверений органов государственной власти. Сотрудники МВД и ФСБ задержали двух преступников с поличным.

"В целях реализации своего преступного замысла злоумышленниками был организован клуб деловых знакомств "Океан", в котором его членам предлагалось приобрести обозначенные "статусные" документы", – заявили в МВД.

Чтобы разоблачить преступную деятельность участников группы, оперативники купили у них удостоверение служащего транспортной компании "Россия". Кроме того, правоохранители заказали документы для оформления удостоверения помощника депутата Госдумы. "На Страстном бульваре Москвы при передаче поддельного удостоверения и получения денежных средств в размере почти 600 тысяч рублей были задержаны с поличным двое граждан, 1970 и 1989 года рождения", – говорится на сайте ведомства. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". В ходе проведения обысков по месту жительства у одного из задержанных обнаружены поддельные бланки удостоверений и печати, голограммы, а также техника для изготовления "липовых" документов. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются. Между тем это не единичный случай – правоохранители и ранее задерживали торговцев должностями. Как писали Дни.Ру, сотрудники полиции поймали в Москве предполагаемую мошенницу Татьяну Коцюбинскую, которая выдавала себя за лидера женского казачьего движения. Подозреваемая за большие суммы продавала высокие должности.

"В частности, злоумышленница предложила предпринимателю за 100 тысяч долларов пост начальника отдела в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №50 по Москве. В ходе оперативного эксперимента лжегенеральша была задержана в одном из ресторанов Москвы при получении 1,5 миллиона рублей", – сообщили в МВД.

ДНИ в Telegram