Писатели требуют прекратить слежку

Более 500 писателей из 81 страны мира обратились к правительствам с просьбой ограничить электронную слежку за гражданами. Литераторы подписали петицию, в которой выразили свое недовольство.

"Мы требуем права для всех людей определять, до какой степени их личные данные могут законно собираться, храниться или обрабатываться, и кем, получать информацию, где их данные хранятся и как используются, удалять информацию, если она была собрана некорректно", – говорится в документе.

Кроме того, авторы петиции призывают ООН разработать нормы, которые будут определять права граждан и защищать их от электронной слежки, передает РИА Новости. Подпись под документом поставили четыре лауреата Нобелевской премии в области литературы: Орхан Памук, Джон Максвелл Кутзее, Гюнтер Грасс и Тумас Транстремер.

Среди подписантов 11 российских писателей, в том числе Михаил Шишкин, Виктор Ерофеев, Владимир Аристов и Алан Черчесов. Поддержали петицию и ряд литераторов с мировым именем, такие как Маргарет Этвуд, Арундати Рой, Дон Делилло, Джулиан Барнс, Мартин Эмис, Ирвин Уэлш, Иэн Макьюэн, Умберто Эко и многие другие.

Как писали Дни.Ру, ранее крупнейшие американские компании Apple, Microsoft, Yahoo, АОL, а также социальные сети Facebook, Twitter и Google призвали Агентство национальной безопасности (АНБ) США прекратить перехват данных. Представители корпораций обратились с этой просьбой ко всем мировым властям в открытом письме.

"Нижеподписавшиеся компании понимают, что правительствам необходимо принимать меры для обеспечения безопасности своих граждан, но мы уверены, что нынешние законы и практики нужно реформировать", – говорится в коллективном письме.

В последнее время американские спецслужбы оказались под пристальным вниманием из-за череды скандалов, которые разразились после разоблачений экс-сотрудника АНБ и ЦРУ США Эдварда Сноудена. Он сообщил журналистам, что американские спецслужбы массово собирали данные о звонках обычных граждан и как минимум 35 глав государств, включая европейские. Многие страны потребовали от Вашингтона разъяснений по этому поводу.

ДНИ в Telegram