Сноуден вышел на работу в России

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден вышел на работу в одну из крупных компаний. Известно, что новым местом работы Сноудена стал крупный российский сайт.

"Эдвард вышел на работу еще 1-го числа. У него все в порядке, работает", – сообщил адвокат, представляющий его интересы в России Анатолий Кучерена. Он также заявил, что вопрос о предоставлении гражданства для экс-сотрудника американских спецслужб пока не актуален, сообщает РИА Новости.

Помимо этого, адвокат опроверг появившуюся ранее информацию о том, что якобы Сноуден завел себе страничку в Twitter, владельцем которой является Кучерена. "Я не заводил странички в Twitter. Twitter нет и у Эдварда. Все сообщения, что у него или у меня есть Twitter, неправда", – сказал представитель бывшего сотрудника спецслужб США.

Ранее появилась информация о том, что Сноуден получил доступ к секретной информации благодаря сослуживцам на разведывательной базе США на Гавайских островах. Работая системным администратором, он уговорил своих коллег предоставить ему логины и пароли. Сноуден занимал пост системного администратора в региональном центре АНБ на Гавайских островах в течение месяца весной прошлого года. Тогда он убедил от 20 до 25 других сотрудников базы предоставить ему логины и пароли.

При этом бывший агент ЦРУ объяснил, что эти данные необходимы ему для работы. Доверившиеся Сноудену сотрудники уже выявлены, допрошены и отстранены от выполнения обязанностей.

Напомним, что Сноуден в 2013 году распространил информацию о программах слежки американских спецслужб, в США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. Он прибыл в Россию в июне этого года транзитом из Гонконга, но задержался в московском аэропорту Шереметьево. 1 августа Сноудену было предоставлено временное убежище в России сроком на год.

ДНИ в Telegram