В Москве побит температурный рекорд

В Москве установлен очередной температурный рекорд. Утром 6 ноября в столице столбики термометра поднялись до 12 градусов.

На 04:00 воздух в столице на метеостанции Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) прогрелся до плюс 12 градусов, тогда как до этого абсолютный максимум для 6 ноября составлял 11,6 выше ноля и принадлежал он 1922 году. В течение дня воздух будет прогреваться и дальше, так что рекорд будет обновляться.

Вчерашний рекорд также обновлен – к 23:00 воздух прогрелся до 11 градусов. Осенью 1922 года 5 ноября в столице было 10,3 выше ноля. Таким образом, этой осенью в Москве уже установлено три температурных рекорда. Первый – 29 октября, когда столбики термометров поднялись до 15,1 выше ноля. "То аномальное тепло, которое захватило московский регион, останется с нами и на текущей неделе", – рассказала специалист центра погоды "Фобос". По словам синоптика, во второй половине недели волна тепла уйдет, и показания термометров станут снижаться. В четверг и ночью, и днем температура не поднимется выше плюс восьми-десяти градусов, пройдут небольшие дожди, передает ИТАР-ТАСС.

"В пятницу ночью ожидается около плюс трех-пяти градусов, днем – около пяти-семи градусов тепла. Погода будет облачной с небольшими дождями", – отметила синоптик. Она уточнила, что при этом температурный фон, несмотря на небольшое похолодание, будет по-прежнему выше нормы примерно на пять градусов и соответствовать, скорее, середине октября.

Теплая погода, по ее прогнозам, сохранится до середины ноября. "Тепло сохранится в московском регионе примерно до 20-х чисел ноября. Какие-то "провалы" в холод, конечно, будут, но всего на несколько дней, а потом снова станет тепло", – сказала специалист.

ДНИ в Telegram