Якутия получит 80 тонн продуктов

Якутия, где из-за мелководья не удалось полностью завершить северный завоз, и возникла угроза дефицита продуктов питания и топлива, получит более 80 тонн продовольствия из Росрезерва. Об этом сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

"На первом этапе будет доставлено более 80 тонн продуктов питания из Росрезерва", – заявил Пучков на заседании рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Министр подчеркнул, что в случае необходимости продовольствие будет доставлено дополнительно.

Пучков сообщил, что в Якутск самолетом МЧС России уже доставлено более 40 тонн продуктов питания. "Продовольствие также перебрасывается и из Сибири", – отметил глава МЧС. Он подчеркнул, что эти продукты составят резерв на случай осложнения ситуации, сообщает РИА Новости.

Кроме того, МЧС России направляет дополнительные силы спасателей и авиацию в Якутию. "Я ставлю задачу начальнику Дальневосточного регионального центра МЧС России – усилить группировку спасателей, обеспечить прикрытие всех "зимников" и пунктов обогрева, а также техническую поддержку всех колонн, которые у нас будут перевозить грузы", – распорядился Пучков. Он сообщил, что МЧС дополнительно перебрасывает в Якутию свою авиацию.

Между тем больницы Якутии, где возникла угроза нехватки продуктов, не испытывают дефицита в медикаментах, сообщил руководитель Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава Сергей Гончаров. "Обстановка на объектах здравоохранения в Якутии стабильная, запасы медикаментов на сегодняшний день есть", – сказал он на заседании рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По словам Гончарова, "больницы обеспечены медикаментами, позволяющими оказывать все виды медицинской помощи". Он уточнил, что пополнять запасы медикаментов планируется по автомобильным "зимникам". Пока в республике нет роста простудных заболеваний. "Сезонная заболеваемость стабильная", – отметил Гончаров.

Заслушав его доклад, глава МЧС России попросил отправить из Москвы в Якутию врачей. "Я попрошу отправить ваших специалистов и дополнительно поработать в северных районах Якутии, особенно в школах, детских садах, там, где нужно оказать помощь медработникам. Сделайте это", – распорядился министр. Он также попросил еще раз оценить запасы медикаментов в отдаленных населенных пунктах и принять меры, "чтобы был резерв медикаментов на случай неблагоприятных погодных условий".

Отметим, что в северных районах Якутии, по данным местных властей, ощущается дефицит продуктов питания, котельные переходят в режим экономии из-за отсутствия топлива. Причиной такой ситуации стал ранний ледостав и обмеление рек. В навигацию этого года в республику планировалось завезти 33,3 тысячи тонн нефтепродуктов, но поступило только около половины из них.

ДНИ в Telegram