Васильевой ужесточат арест

Следственный комитет намерен обратиться в суд с ходатайством об ужесточении условий домашнего ареста фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Обвиняемую хотят лишить всякого общения. Кроме того, представители ведомства обвинили адвокатов Васильевой в "агитационной пропаганде".

"Следствие в ближайшее время будет выходить с ходатайством об ограничении вообще общения, даже через Интернет и телефон", – заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он также добавил, что Васильевой уже запрещено общаться с кем-либо по делу "Оборонсервиса". При этом разговаривать на другие темы можно. "Но если с человеком, не имеющим прямого отношения к делу, идет консультация темы этого уголовного дела, то это нарушение условий содержания под домашним арестом", – цитирует Маркина "Интерфакс". По его словам, следствие располагает вескими доказательствами вины Васильевой. "Следователи Следственного комитета очень скрупулезно собирали доказательственную базу. И она железобетонная. Поэтому, по большому счету, в этом смысле адвокатам, наверное, ловить нечего, поэтому развернули такую агитационную пропаганду", – заявил он.

Отметим, что защита обвиняемой обратилась с жалобой на действия следователей по ее делу в Генпрокуратуру, сообщает РИА Новости. По мнению адвоката Хасан-Али Борокова, представители следствия нарушили право Васильевой на своевременное ознакомление с материалами дела.

Как писали Дни.Ру, Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества ОАО "Оборонсервис" и хищением денежных средств указанного акционерного общества.

В частности, она проходит по статьям "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", "Злоупотребление полномочиями", "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная организованной группой". Ущерб, причиненный преступными действиями Васильевой и других фигурантов уголовного дела, превышает три миллиарда рублей.

ДНИ в Telegram