Бездмомным в Москве хотят помогать

Столичные власти хотят оказывать помощь бездомным в регистрации и трудоустройстве, а бродяг, не желающих прощаться со своим образом жизни, предлагают отправлять в специальные колонии-поселения или в армию. Соответствующий пакет законопроектов подготовили в департаменте соцзащиты Москвы

Авторы документа предлагают законодательно закрепить понятия "бродяжничество" и "бездомный гражданин". Под бродяжничеством чиновники подразумевают "совокупность действий (бездействий) физических лиц, нарушающих права иных граждан на благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку и охрану здоровья".

Бродяжничество, согласно законопроекту, должно выражаться в проживании граждан вне жилого помещения, а также в присутствии в общественных местах в состоянии, "оскорбляющем человеческое достоинство и противоречащем требованиям личной гигиены". Бездомный, по мнению чиновников, – тот, кто не имеет возможности проживания в жилом помещении, или тот, у кого нет регистрации по месту жительства или пребывания, пишет газета "Коммерсантъ".

У бездомных, которые добровольно обратятся в специальные центры ресоциализации и заключат с соцработниками специальное соглашение, могут появиться те же права, что и у рядовых граждан. Им оформят временную, на год, регистрацию при центре ресоциализации. Если удостоверяющие личность документы утеряны, регистрацию оформят на имя и фамилию, которые укажет бездомный. Получив прописку, бездомные смогут рассчитывать на пенсию, медицинскую и психологическую помощь, соцработники помогут им найти работу по базе вакансий. Если они трудоустроятся, то будут обязаны платить налоги. Кроме того, бездомные получат право голосовать. Предполагается и создание специального жилищного фонда для этой категории граждан.

Тех же, кто занимается бродяжничеством, законопроект предлагает наказывать. Сотрудники полиции получат право доставлять бродяг в приемники-распределители для установления личности и проведения медицинского обследования. Если личность установить удалось, бродягу смогут отправить в регион по последнему месту регистрации.

Граждан призывного возраста могут отправить в армию. В других случаях по решению мирового суда их могут направить в специальные учреждения по содержанию лиц, занимающихся бродяжничеством.

В целом на реализацию закона из региональных и федерального бюджетов потребуется 3,5 миллиарда рублей. В ближайшее время пакет документов будет направлен в Мосгордуму, а впоследствии – в Госдуму.

ДНИ в Telegram