Детям запретят энергетики

Российские власти намерены запретить продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним детям. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Законопроект предполагает, что ужесточение контроля позволит вычеркнуть из списков покупателей таких напитков несовершеннолетних, а остальным гражданам позволит сделать правильный выбор. Ограничения нужно будет ввести и в отношении рекламы. Потребуются и поправки в Кодекс об административных нарушениях, они установят штрафы для нарушителей.

По замыслу авторов документа, если возникают сомнения в возрасте покупателя, продавцы обязаны будут требовать паспорт. Законопроект также вводит запрет на торговлю энергетиками в детских, образовательных и медицинских учреждениях, а также и на прилегающих к ним территориях. Максимальный объем тары, в которой выпускают такие энергетики для розничной продажи, не должен превышать 330 миллилитров, пишет "Российская газета".

Каждый год объем продаж тонизирующих напитков в России увеличивается на 33%. Расширяется и их ассортимент. Половина рынка энергетиков приходится на детей, подростков и молодых людей.

Основным компонентом большинства энергетических напитков является синтетический кофеин, допустимое потребление которого, по данным Роспотребнадзора, составляет 150 миллиграммов в сутки. Но тонизирующие напитки обычно продаются в банках объемом от 250 миллилитров и выше. Чаще всего молодежь выпивает больше одной упаковки в день. Такая доза кофеина намного превышает рекомендованную взрослым. А детям она прямо противопоказана, поскольку вызывает необратимые последствия в юном организме.

По данным Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, у многих потребителей энергетиков формируется зависимость к ним. Об их негативном влиянии на здоровье детей и подростков предупреждала и Американская академия педиатров. В ее отчете говорилось, что компоненты энергетиков воздействуют на нервную систему. Среди побочных эффектов могут быть судороги, галлюцинации, повышенное кровяное давление и сердцебиение.

Американская ассоциация сделала заключение, что наиболее часто побочные реакции возникают у людей, употребляющих от двух до восьми банок в день, то есть больше двухсот миллиграммов кофеина. Однако безалкогольные энергетики продолжают продаваться без всяких ограничений практически по всему миру.

ДНИ в Telegram