У руководства Мастер-банка обыск

Сотрудники полиции нагрянули с обысками в дома руководителей Мастер-банка, который накануне лишился лицензии. Мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности и обналичивании более двух миллиардов рублей.

"В настоящее время следственные действия проводятся в местах жительствах руководителей и учредителей Мастер-Банка", – заявили в пресс-центре МВД России.

Накануне в главном офисе банка в Руновском переулке в Москве проводились обыски при поддержке ОМОНа. "Утром в офис банка пришли сотрудники спецподразделений для проведения следственных действий", – сообщили в правоохранительных органах. В полиции отметили, что в обысках были задействованы сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции. "Проводилась выемка документов", – добавили стражи порядка.

Как писали Дни.Ру, Центробанк России с 20 ноября этого года отозвал лицензию у Мастер-банка. По данным регулятора, финансовое учреждение было вовлечено в проведении сомнительных операций. "Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к утрате ее собственных средств (капитала). При этом низкое качество характерно, в первую очередь, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка", – отмечается в сообщении Банка России.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, в свою очередь, заявила, что "Дыра" в капитале кредитного учреждения составила около двух миллиардов рублей. "Да, банк немаленький, но ситуация там развивалась таким образом, что Центробанк был вынужден пойти на крайние меры. И главной причиной для этого стало то, что активов, имущества банка – меньше чем вкладчиков, кредиторов. Банк скрывал положение дел, предоставляя недостоверную отчетность", – добавила она.

ДНИ в Telegram