Кораблям США грозит "аудиовирус"

Электронные системы управления американскими кораблями могут пасть под ударами нового вируса. Он распространяется по воздуху.

"Корабли ВМС США могут попасть под контроль "аудиовируса", – заявил отставной капитан ВМС США Марк Хагеротт. Бывший моряк напомнил американским военным о некоторых вирусных атаках последних лет и рассказал о новом типе вирусов, который распространяется по воздуху, сообщает Russia Today.

"Сейчас мы защищаем компьютеры тем, что отключаем их от сети или не используем внешние носители. Но если хакеры смогут отправлять вирусы по воздуху, то наш флот просто встанет", – отметил Хагеротт на конференции в Вашингтоне.

По его словам, преодоление воздушного пространства вирусом может изменить мировой баланс сил. Как подчеркнул бывший капитан, который является заместителем директора по кибербезопасности Академии ВМС США, он имеет в виду вирус под названием badBIOS. О нем писал эксперт по кибербезопасности Драгош Руйу. По мнению эксперта, известный ему вирус способен заражать компьютеры и преодолевать воздушное пространство.

Исследователь рассказал об эксперименте с компьютером, который смог заразить вирусом другой компьютер, отключенный от Интернета. При этом у зараженного компьютера были отключены WiFi и Bluetooth. Обмен данными окончился в тот момент, когда Руйу отсоединил от первого зараженного компьютера колонки и микрофон. Это позволило предположить, что распространение вируса якобы имеет отношение к высокочастотным волнам.

ДНИ в Telegram