Убит пособник Асияловой

Мурад Касумов. Фото: ИТАР-ТАСС, 05.mvd.ru

В одном из частных домов в Махачкале ликвидирован главарь бандгруппы Мурад Касумов по кличке Сальтист, который отдал приказ изготовить бомбу для совершения теракта в Волгограде. Вместе с ним уничтожен его пособник – Руслан Казанбиев.

"По имеющимся данным, Касумов возглавил банду в начале 2013 года, он организовывал и участвовал в терактах в столице Дагестана в течение текущего года. Обнаруженный карабин "Сайга", оборудованный оптикой и приспособлением для бесшумной стрельбы, принадлежал лично ему", – сообщили в Национальном антитеррористическом комитете России. По данным РИА Новости, организатор крупного теракта, Дмитрий Соколов, по указанию Касумова изготовил бомбу для совершения взрыва террористкой-смертницей в Волгограде.Силовики заблокировали 24-летнего боевика и его сообщника в частном доме на улице Рахматуллаева. Вооруженные бандиты отказались сложить оружие и сдаться. Дом пришлось брать штурмом.

Касумов по кличке Сальтист являлся неформальным лидером махачкалинской группировки, которая причастна к теракту в Волгограде.На его счету убийства полицейских, поджог сел и ряд других преступлений, сообщает Regnum.

Еще один устраненный бандит скорее всего являлся снайпером: в автомобиле обнаружен автомат с глушителем и оптическим прицелом. Более того, из найденного у боевиков оружия были убиты судьи Верховного суда Дагестана и Ленинского района Махачкалы.

Также в ходе спецоперации удалось уничтожить пособника организатора теракта в Волгограде Руслана Казанбиева, которого разыскивали вместе с подрывником "махачкалинской бандгруппы" Соколовым, отмечает "Российская газета".Именно "русский ваххабит" собрал бомбу, взорвавшуюся 21 октября этого года в пассажирском автобусе в Волгограде. В результате теракта погибли семь человек, а 43 – получили ранения различной степени тяжести.

ДНИ в Telegram