От Цапка требуют компенсации

Родственники убитых бандой Сергея Цапка в станице Кущевская потребовали компенсации морального и материального вреда. Общая сумма исковых требований составляет 2,4 миллиарда рублей.

Как сообщили представители гособвинения, сын убитого фермера Джалиль Аметов просит взыскать миллион рублей морального вреда. На такой же сумме настаивают родственники семьи бизнесмена Владимира Мироненко, убитой в том же доме. Кроме того, потерпевшие просят выплатить им компенсацию материального вреда, передает РИА Новости.

По мнению присяжных, в суде было доказано, что банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 год. Изначально ее лидером был Николай Цапок, и первое убийство, по данным прокурора, банда совершила в 1998 году.

В 2002 году был убит их лидер, и руководство бандой перешло к его брату Сергею Цапку, который, по словам гособвинителя, "горел местью за брата". В общей сложности, как выяснили следователи, на счету преступников – убийство 19 человек, в том числе убийства 12 человек в доме кущевского фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года. Кроме того, как полагают следователи, два убийства участники банды не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом пострадавшему удалось скрыться.

На скамье подсудимых по делу банды Цапка, помимо предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу Камаз, состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев (Беспредел) и Игорь Черных (Амур).

Никто из них свою вину не признал. 8 ноября коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде признала Сергея Цапка виновным в убийстве 12 человек. Вердикт по остальным участникам банды в суде пока не озвучен.

ДНИ в Telegram