Пойман пособник волгоградской смертницы

Сотрудники полиции задержали 28-летнего жителя Махачкалы, который подозревается в пособничестве некоторым членам действующей в Дагестане бандгруппы. По данным МВД, в эту группировку входила террористка Наида Асиялова, устроившая взрыв в Волгограде.

"Уже в кабинете дознавателя он сознался, что с января этого года по настоящее время обеспечивал продуктами питания и осуществлял перевозку членов незаконного вооруженного формирования (НВФ) "Махачкалинская" Гасана Абатаева и находящегося в федеральном розыске Ратмира Агаева", – сообщили в Главном управлении МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По данным следствия, именно дагестанская бандгруппа стоит за смертницей Наидой Асияловой, устроившей теракт в Волгограде. Кроме того, установлено, что в одну группировку с ней входили и Абатаев, и Агаев, передает РИА Новости. Напомним, что 21 октября в салоне рейсового автобуса в Красноармейском районе Волгограда произошел взрыв. Как позже было установлено, мощность бомбы составила два килограмма тротила. В результате погибли шесть человек и смертница, еще порядка 47 человек пострадали.

Ранее спецслужбы установили, что Асиялова работала в нескольких фирмах в Москве. По данным следствия, имея широкий круг знакомых, она могла вербовать людей для совершения терактов.

Следует отметить, что в федеральный розыск объявлены муж террористки Дмитрий Соколов, а также уроженцы Дагестана Руслан Казанбиев и Курбан Омаров, подготовившие ранее серию крупных терактов. Ориентировки на них переданы в Москву и Дагестан. По оперативным данным, если Соколов еще не успел засветиться в громких уголовных делах, то за его сообщниками Казанбиевым и Омаровым тянется шлейф преступлений – их жертвами стали как минимум 16 человек.

ДНИ в Telegram