Задержан вербовщик террористов

В Москве сотрудники полиции совместно с работниками ФСБ задержали мужчину, который привлекал новых членов для экстремистской деятельности. Он оказался вербовщиком запрещенной террористической организации "Партия исламского освобождения".

"Установлено, что Махмудов 27 сентября в Старом Толмачевском переулке у дома №3 среди прихожан Исторической мечети, выполняя функциональные обязанности по обеспечению деятельности ячейки запрещенной международной террористической организации "Партия исламского освобождения", занимался вовлечением в преступную деятельность новых участников", – сообщили в пресс-центре МВД.

В настоящее время вербовщик арестован. В отношении его возбуждено уголовное дело по статье "Организация деятельности экстремистской организации". Также сообщается, что задержанный является гражданином Киргизии 1963 года рождения, передает РИА Новости. Отметим, что несколько месяцев ранее в дагестанском поселке Жданово был уничтожен бывший вербовщик террористов. Всего во время спецоперации силовикам удалось ликвидировать четырех участников бандформирования, личности двоих из них уже установлены.

Среди убитых оказался 44-летний уроженец Цунтинского района Багавудин Багаев по кличке Гусейн Апанди. Он, по данным Национального антитеррористического комитета (НАК), длительное время был вербовщиком террористической организации. В июне 2011 года Багаев перешел на нелегальное положение, пишет ИТАР-ТАСС.

"По имеющейся в оперативном штабе Республики Дагестан информации, два брата Багаева также являлись членами бандподполья. Они были нейтрализованы в ходе спецоперации в селе Новокизлярское в прошлом году", – добавили в НАК.

ДНИ в Telegram