Страж порядка убил 24 женщины

Следственный комитет обвинил экс-полицейского Михаила Попкова из Ангарска в совершении серийных убийств женщин. Мужчине грозит пожизненный срок заключения.

"По данным следствия, в 1994-2000-х годах при неустановленных обстоятельствах в вечернее и ночное время из общественных мест Ангарска пропадали женщины. Впоследствии их тела обнаруживались с признаками насильственной смерти", – сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

В июне 2012 года в результате молекулярно-генетических экспертиз была установлена причастность подозреваемого – местного жителя Михаила Попкова, бывшего оперативного дежурного городской милиции. По делу собраны доказательства, указывающие на причастность Попкова к убийствам и покушению на убийства в отношении 24 женщин.

"В ближайшее время обвиняемый и его защитник приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, которое затем будет направлено в суд для рассмотрения по существу", – отметил Маркин. Мужчине грозит пожизненный срок заключения.

По данным следствия, большинству погибших женщин было от 19 до 28 лет. В момент совершения преступления почти все они были пьяны. Маньяк расправлялся с жертвами при помощи холодного оружия, передает РИА Новости.

Большинство убитых женщин были обнаженными, на телах имелись следы изнасилования. В ряде случаев у потерпевших исчезали украшения из золота, деньги.

Обвиняемый был задержан в 2012 году во Владивостоке, куда он уехал для того, чтобы пригнать в Ангарск машину. На момент совершения преступлений мужчина был действующим сотрудником милиции, сейчас находится на пенсии.

ДНИ в Telegram