Чуров отказался сбрить бороду

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров не планирует сбривать свою знаменитую бороду. Он сообщил, что готов помериться ею с патриархом Кириллом.

"На вопрос, когда буду стричь бороду, я сказал – никогда", – заявил он, отвечая на вопросы участников круглого стола в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России. Более того, глава ЦИК рассказал о мечте сравнить свою бороду с бородой патриарха Кирилла: "Хочу сфотографироваться с патриархом – у кого лучше".

Как известно, расстаться с бородой Чуров пообещал еще в период выборной кампании 2007-2008-х годов, однако лишь в том случае, если его убедят в нечестности голосования. Как пояснил Чуров, его бороде уже несколько лет, и она для него – символ свободы, передает НТВ.

Глава ЦИК также коснулся и темы возможного появления графы "против всех" в избирательных бюллетенях. "Мне все равно, есть эта графа, нет этой графы. Меня другое волнует – как организовать с точки зрения законодательства агитацию "против всех", как распределить голоса "против всех"... Лично мне наплевать, есть она или нет – графа", – сообщил Чуров. Он отметил, что на выборах в Румынии и Молдавии возникла целая проблема с распределением голосов, поданных "против всех". "Непонятно, как распределять эти голоса, – пропорционально между прошедшими партиями или как-то иначе. Здесь десятки вариантов существуют", – цитирует Чурова РИА Новости.

Глава ЦИК также убежден, что "день тишины" в настоящее время утратил свою актуальность. "Ни в одной стране этот день не соблюдается благодаря развитию современных коммуникаций, прежде всего Интернета", – констатировал он.

По мнению председателя ЦИК, "предотвратить нарушения невозможно", сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, прежде всего речь идет об Интернете, агитацию в котором, полагает Чуров, предотвратить невозможно. "В любой стране "день тишины" не соблюдается", – подчеркнул Чуров, добавив, что его главная забота состоит в том, чтобы "избирательное законодательство было максимально удобным для избирателя".

ДНИ в Telegram