Стоимость похорон в разных странах

Эксперты подсчитали стоимость полного пакета ритуальных услуг в разных странах. Так, оказалось, что похороны в России стоят в 15 раз дешевле, чем в Соединенных Штатах. При этом США в этом рейтинге не являются лидером.

"Россия сегодня по этому показателю практически на последнем месте", – сообщил председатель Гильдии организаций ритуального обслуживания Московской торгово-промышленной палаты Алексей Сулоев, выступая на международной научно-практической конференции специалистов похоронного дела.

По его информации, средняя стоимость полного пакета ритуальных услуг в России в настоящее время составляет 830 долларов. В Китае за похороны надо отдать 1200 долларов, в Португалии, Испании и Италии – три тысячи долларов. В Германии похороны обойдутся в четыре тысячи долларов, а в Великобритании в девять тысяч долларов. Полная похоронная церемония в Канаде стоит десять тысяч долларов – и это еще не предел.

Лидерами по средней стоимости полного пакета ритуальных услуг являются: США – 13 тысяч долларов и Япония – 14 тысяч долларов, передает "Интерфакс".

Следует сказать, что не все ритуальные услуги в России платные. Как писали Дни.Ру, в скором времени столичные кладбища оснастят электромобилями. Пилотный проект перевозки посетителей уже стартовал на Митинском кладбище. "К нам поступали обращения от граждан, что не всегда удобно добираться до родственных захоронений. В этой связи мы решили провести эксперимент, и в настоящее время закуплено уже три электромобиля", – сказал исполняющий обязанности главы Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Соответствующая услуга будет бесплатной.

ДНИ в Telegram