Сахар негативно влияет на память

Ученые из Германии провели ряд исследований, чтобы выяснить, на что влияет повышенный уровень сахара в крови. Так оказалось, что он может вызвать серьезные проблемы с памятью, даже если у человека пока нет диагноза "сахарный диабет".

"Снижение уровня сахара в крови может стать хорошей стратегией для предотвращения проблем с памятью и мышлением в пожилом возрасте", – завила автор исследования Агнес Флоель из Медицинского университета Шарите в Берлине. По ее мнению, помочь в этом может сокращение числа потребляемых калорий и физическая активность.

Такие выводы были сделаны после исследований, в которых принял участие 141 человек со средним возрастом 63 года. При этом ни один из них не был болен диабетом и не имел стадии предиабета или нарушения толерантности к глюкозе. Из эксперимента были также исключены люди с лишним весом, злоупотребляющие алкоголем или имеющие нарушения мозговой деятельности. С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) измерялся размер области гиппокампа (часть головного мозга, участвующая в механизмах формирования эмоций и консолидации памяти). У участников также замерялся уровень сахара в крови, передает РИА Новости.

Оказалось, что люди с меньшим показателем сахара в крови чаще имели лучшие результаты тестирования. В одном из заданий участникам требовалось повторить список из 15 слов спустя 30 минут после их прослушивания. Те, у кого уровень сахара был выше, запомнили меньше слов.

Например, людям с показателем порядка семи ммоль гликированного гемоглобина удавалось запомнить на два слова меньше. Гликогемоглобин (HbA1c) – биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови за длительный период (до трех месяцев). Люди с более высокими показателями сахара в крови также имели меньший по размерам гиппокамп.

ДНИ в Telegram