Почту перевезут на скорых поездах

"Почта России" и "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) (дочернее предприятие "Российских железных дорог") договорились о присоединении почтовых вагонов в составе скорых поездов. На базе нового документа будет разрабатан план включения почтовых вагонов сразу на весь год.

"Почта России" получает стабильное расписание движения отправлений в скорых поездах", – заявил заместитель генерального директора ФПК Владимир Каляпин. Он отметил, что на базе нового документа будет разрабатываться план включения почтовых вагонов в составы "Федеральной пассажирской компании" сразу на весь год. По словам Каляпина, сейчас идет работа над заявкой на расписание 2014 года.

Ранее компания цепляла вагоны "Почты России" только к пассажирским поездам, а также к почтово-багажным поездам. "Почта" и ФПК заключали одноразовые договоры на перевозку – отсутствовало стабильное расписание движения почтовых вагонов, и они зачастую простаивали. Кроме того, первый заместитель гендиректора "Федеральной пассажирской компании", сообщил, что с 2014 года билеты на поезда дальнего следования можно будет приобретать на почте. "У нас есть партнер в лице компании "Универсальная финансовая система", которая позволит дать пассажирам дополнительную возможность купить билет не на станции, там, где нет Интернета, в отдаленных населенных пунктах, непосредственно в почтовом отделении", – сказал он. По его словам, сейчас совместная работа по внедрению услуги ведется с "Почтой России".

В настоящее время купить билеты можно в некоторых почтовых отделениях на Дальнем Востоке и Северо-Западе, однако уже в следующем году железнодорожники и почтовики надеются довести число таких отделений до 30%. "Мы будем расширять географию действия услуги, и наша конечная цель – охватить все почтовые отделения", – сказал Каляпин.

ДНИ в Telegram