Первые животные появились в Сибири

Ученым удалось установить, что первые сухопутные животные, появившиеся 350 миллионов лет назад, вышли на сушу на Сибирском континенте. К таким выводам специалисты пришли, исследовав останки тетрапода.

"Был изучен фрагмент резцовой кости нижней челюсти тетрапода – животного, занимающего промежуточное положение между рыбой и лягушкой", – сообщил заведующий кафедры геологии и геодезии Сибирского государственного индустриального университета Ярослав Гутак.

По его словам, экспертиза найденных останков проводилась во Франции за счет гранта, выделенного французским государством. "Один день работы на синхротроне стоит около 11 тысяч евро. Нам пришлось отработать четыре дня. Исследование представляет собой что-то вроде глубокой томографии, позволяющей по останкам кости создать 3D-модель ее внешнего вида в целом", – цитирует Гутака "Интерфакс". Работы еще идут, ученым предстоит изучить свыше 25-ти отобранных горных пород, где сохранились следы, в том числе, черепа представителя древнейшей фауны. Но уже сегодня специалисты уверены: первые четвероногие, обитавшие 350 миллионов лет назад, вышли из воды на сушу в Сибири.

Между тем, интересные палеонтологические открытия на территории Кузбасса были сделаны еще в середине прошлого века, пишет "Российская газета". В частности, выдающийся советский ученый и писатель-фантаст Иван Ефремов упоминал в своем письме к геологу Геннадию Прашкевичу о древних окаменелостях, расположенных в районе села Шестаково под Мариинском.

По словам ученого, Кузбасс в отношении палеонтологии действительно уникален. Только в окрестностях села Шестаково – сразу три, а не одно местонахождение динозавров.

ДНИ в Telegram