Номера экстренных служб изменятся

Телефонные номера для вызова каждой из экстренных служб в России станут трехзначными. Кроме того, по всей стране начнет работать единый номер экстренных служб 112.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о едином номере вызова экстренных оперативных служб 112. В частности, документом предлагается обеспечить каждого пользователя услугами связи бесплатного вызова экстренных оперативных служб – пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы и так далее посредством набора единого номера вызова.

Срок начала направления операторами связи вызовов в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру будет определяться Минкомсвязи по каждому субъекту России, передает ИТАР-ТАСС. В момент экстренного вызова будут фиксироваться и координаты местоположения человека, который отправил такой вызов.

Это позволит более оперативно прибыть на место чрезвычайной ситуации и помочь тем, кто оказался в беде, пояснил парламентарий. "Часто бывает, что человек в ситуации аварии, пожара, может до конца не понимать, где он находится, не может объяснить экстренным службам, куда приезжать. Это позволит спасать человеческие жизни", – убеждены законодатели.

Кроме того, как следует из подготовленного в Минкомсвязи проекта изменений в российскую систему и план телефонной нумерации, наряду с общим номером 112 для каждой из экстренных служб вместо применяющихся сейчас для их вызова двузначных номеров предусмотрены три цифры. При звонке как со стационарных, так и с мобильных телефонов в пожарную охрану и органы МЧС нужно будет набирать номер 101, для вызова полиции – 102, скорой медицинской помощи – 103, аварийной газовой службы – 104 вместо 01, 02, 03 и 04, которые действуют сейчас.

Кроме того, для телефонной линии "Ребенок в опасности" будут использоваться единые номера 121 и 123, передает РИА Новости. Для единой службы поддержки граждан, предоставляющей консультации по получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде, предназначен номер 115.

ДНИ в Telegram