Школьников обучат игре в бридж

В московских школах будут проходить марафоны, фестивали и мастер-классы по интеллектуальным играм. За несколько дней школьники смогут продемонстрировать свою эрудицию и сыграть со спортсменами высокого класса.

"Школьников научат играть в русские и китайские шахматы, спортивные нарды и бридж, а также в японские настольные игры Го, рэндзю и сеги", – сообщили в пресс-службе Департамента образования столицы.

В ведомстве добавили, что обучение интеллектуальным играм будет проходить в виде 50 открытых мастер-классов, круглых столов, фестивалей и марафонов. Проверить свою эрудицию школьники смогут на открытом марафоне "Умное будущее". Он посвящен развивающим настольным играм "Эрудит", "Таймлайн", IQ, "Алиас", "Имаджинариум". Все мероприятия пройдут на площадках ведущих вузов и школ столицы, передает "Интерфакс". В частности, в проекте принимают участие Московский городской педагогический университет, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Межрегиональная общественная организация "Коммуникативное содружество молодежи", Московский финансово-юридический университет, Центр организационно-методического обеспечения физического воспитания и другие учебные заведения.

Принять участие в "Московских интеллектуальных играх" могут не только ученики школ, но их родители. Посещение мероприятий является бесплатным для всех желающих, необходимо только зарегистрироваться, говорится на сайте Департамента образования Москвы.

Ранее сообщалось, что интеллектуальные виды спорта могут появиться в качестве учебных предметов. Однако обучение школьников будет проходить по желанию – как в урочное, так и в неурочное время. В дальнейшем школьников предполагается направлять для участия в международных соревнованиях по интеллектуальным играм.

ДНИ в Telegram