В Калининграде тигру сделан маникюр

В Калининграде ветеринарные врачи зоопарка сделали "маникюр" 14-летнему амурскому тигру по кличке Тайфун. Эта процедуру специалисты провели хищнику впервые.

По словам сотрудников зоопарка, жизнь в неволе чревата для животных некоторыми моментами, которые в дикой природе они могут избегать. Например, на воле тигры проходят десятки километров, стачивая при этом когти естественным путем. В зоопарках особенно у старых животных происходят обломы когтей, их расщепления, сколы, врастание в мякиши пальцев. Именно это врастание и произошло у подопечного зоопарка, что вовремя было замечено специалистами.

Как сообщила директор зоопарка Светлана Соколова, тигриным "маникюром" стала вынужденная обрезка когтей у опасного хищника, которому ветеринарные врачи делали ее впервые в жизни. "Дабы не рисковать человеческими жизнями, тигра усыпили при помощи пневматического ружья, а уже потом были проведена медицинская операция", – отметила Соколова. По ее словам, обрезка когтей Тайфуну понадобилась, потому что у калининградского питомца когти стали врастать в подушечки лап.

Директор отметила, что специалистами зоопарка в последний раз аналогичная операция выполнялась 15 лет назад. Тогда "маникюр" был сделан суматранскому тигру, передает "Интерфакс".

Соколова также сообщила, что специалисты в следующем году планируется получить знания о медицинском тренинге крупных хищных кошек у своих европейских коллег. Такой тренинг позволит, например, наблюдать за состоянием глаз и кожных покровов с близкого расстояния, но, разумеется, без прямого контакта.

Она отметила, что контактный медицинский тренинг в настоящее время проводится в Калининградском зоопарке с серыми тюленями. Помощь в этом оказали коллеги из Варшавского зоопарка. Его целью является осмотр кожных покровов, проверка органов слуха и зрения у тюленей.

ДНИ в Telegram