Пропавшие в Сибири вышли на связь

Журналист и ученый с супругой из Подмосковья, которые в июне уехали в Красноярский край на съемки документального фильма и пропали, вышли на связь. Туристы сообщили, что с ними все в порядке и они продолжают свое путешествие.

"Накануне сотрудникам уголовного розыска поступила информация, что Александр Захаров и Владимир Коваль вышли на радиосвязь с одного из метеопостов, расположенных в двухстах километрах северо-восточнее поселка Светлогорск. Туристы чувствуют себя хорошо и в ближайшее время планируют вернуться в Туруханск", – сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Красноярскому краю.

Трое жителей столичного региона еще в июне отправились в путешествие по Красноярскому краю. Они намеревались снять документальный фильм о плато Путорана, расположенном на севере края, передает ИТАР-ТАСС. Планировалось, что из Красноярска на теплоходе они доберутся до Светлогорска, а оттуда сплавятся по реке Курейка до плато Путорана. 24 июня группа прибыла в Красноярск. Однако дальше следы журналиста и ученого с женой были потеряны.

На плато Путорана можно попасть двумя путями – через Туруханск и Эвенкию. Однако ни в одном, ни в другом районе следы членов группы не были обнаружены. На поиски жителей Подмосковья были направлены силы полиции региона. В настоящее время группа находится в 200 километрах восточнее поселка Светлогорск.

Плато Путорана – сильно расчлененный горный массив, расположенный на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. На севере и западе плато обрывается крутым уступом, в то время как южная и восточная части характеризуются пологими склонами.

ДНИ в Telegram