Суд запретил книгу Муссолини

Суд в Красноярске признал книгу лидера фашистской Италии Бенито Муссолини "Третий путь: Без демократов и коммунистов" экстремистской. Служители Фемиды постановили, что она содержит в себе высказывания, побуждающие к враждебным действиям по признакам расы и национальности.

"Рассматривая дело, суд установил, что указанная книга была издана в 2012 году издательством "Алгоритм" тиражом 2000 экземпляров", – сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Как установил суд, книга содержит в себе высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа по признакам расы, пола, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также по принадлежности к какой-либо социальной группе; о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми, передает "Интерфакс". "Также в книге имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенных по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к идеологии", – отметили в надзорном ведомстве.

Ранее следователи возбудили дело из-за продажи в московских книжных магазинах этого произведения, а также книги Йозефа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках". Как сообщает РИА Новости, дело возбуждено по статье "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды".

Мемуары Муссолини охватывают военный период его деятельности. В них он возвращается к прошлому, сравнивает, анализирует и делает прогнозы. Также он описывает известных людей, которые жили в его время. В произведении, что признано экстремистским, Муссолини говорит о том, что есть третий путь выхода из кризиса – создание национального государства на принципах социального партнерства.

ДНИ в Telegram