В Москве в Рождественскую ночь ударит мороз

Оттепель, сменившая аномальные морозы и подарившая Москве мягкую погоду под Новый год, к Рождеству уступит место небольшим морозам. Столичное метеобюро сообщает, что ветер уже развернулся на северный, и на территорию региона начал поступать холодный воздух.

Минувшей ночью мороз немного усилился, и показания термометров опустились до отметок от минус трех до минус пяти. Днем в рождественский сочельник поступление холодного воздуха из северных регионов продолжится.

В начале рождественской недели ожидается дальнейшее усиление морозов, под утро температура понизится в Москве до шести-восьми ниже ноля, местами в Подмосковье до 14 мороза. Днем в понедельник термометры вновь покажут минус шесть-восемь градусов в черте города, в его окрестностях до минус 7–14. Местами будет кружить небольшой снег. Такие морозы в начале января считаются совсем не сильными и почти вписываются в климатический график. Однако в последние годы на Рождество чаще бывает теплая погода. Так, в 2012 году среднесуточная температура 7 января была на два градуса выше нормы, а рождественские морозы были совсем слабыми – около трех градусов. Зато 7 января 2007 года температура в столице повысилась до плюс 3,5 градуса. А почти что на заре инструментальных метеонаблюдений в Москве 7 января 1891 года было почти минус 35 градусов. Это самая холодная ночь на 7 января.

В Рождество 1975 года в столице прогремела редкая январская гроза, и ветер усиливался до 16 метров в секунду. в 1983 году был неприятный гололед. А в 1981-м, 1982-м и 1986-м годах наблюдался продолжительный снегопад, сообщает ИТАР-ТАСС.

ДНИ в Telegram