Самые популярные имена россиян

Фото: GLOBAL LOOK press

Имя дается на всю жизнь. И, как правило, родители новорожденного подходят к его выбору крайне ответственно. Последнее время все чаще родители стали называть своих детей старославянскими или древнерусскими именами.

Каждый ребенок уникален, и имя - это первое, что подчеркивает его особенность. Александр возглавляет своеобразный хит-парад имен уже больше 20 лет. Далее следует Тимофей. Ровно как и другие старинные русские имена, еще совсем недавно встречавшиеся довольно редко, оно стремительно набирает популярность.

Как говорит начальник Гагаринского отдела ЗАГСа Юлия Севостьянова, популярны также такие имена, как Святополк, Яромир, Ярослава. Среди женских имен в Москве пальму первенства удерживает Анастасия. Следом идут Дарья, Елизавета, Мария и Софья, сообщает Первый канал.

А вот о невероятно модных в свое время именах Наталья и Елена теперь вспоминают все реже. "У меня нет этому объяснения. Когда я свою дочку называла, мне казалось, что это такое необычное, редко встречаемое имя – Елизавета. А когда она у меня немножечко подросла и мы вышли во двор, я поняла, что каждая вторая девочка – Елизавета", – рассказал ведущий специалист Гагаринского отдела ЗАГСа Оксана Чепрасова.

Лингвисты уверены: одни имена сменяют другие на пике популярности. По их словам, этот процесс почти не связан с модой. Чем более распространено имя, тем выше шанс, что родители не выберут его для своего ребенка.

"Когда имя широкого и широчайшего распространения, тогда имя перестает свою функцию выполнять. При нем должно быть прозвище или фамилия, или что-то еще. А если имя достаточно редкое, такое, как Савелий или Серафим, человеку достаточно одного имени", – объяснила главный научный сотрудник Института Языкознания РАН Александра Суперанская.

ДНИ в Telegram