FEMENистка сбежала во Францию

Активистка скандально известного движения FEMEN Инна Шевченко, спилившая крест в центре Киева, сбежала во Францию. Девушка решила покинуть Украину из-за "усиленного давления" со стороны СБУ.

"Под покровом украинской ночи Инна покинула квартиру через балкон и, добравшись на автомобилях с отрывом от преследователей до города Коростень Житомирской области, благополучно села в поезд Киев – Варшава", – сообщили в движении.

Как говорится на сайте FEMEN, "в течение двух недель после киевского крестоповала Инна находилась под круглосуточным наружным наблюдением, а двор ее дома был оккупирован сотрудниками СБУ. На совете организации было принято решение, не дожидаясь ареста, эвакуировать активистку Шевченко в Париж для продолжения работы".

Активисты отметили, что "в Варшаве Инна записала обращение к кресторубам всея Руси с призывом с двойным усердием вырывать деревянные крестовидные занозы из многострадального тела ея", передает "Интерфакс". "Пили кресты – спасай Россию!" – добавили участники движения.

Напомним, 17 августа активистки украинского движения FEMEN спилили бензопилой деревянный крест, установленный над майданом Незалежности в Киеве. Таким образом, девушки выразили поддержку приговоренным к двум годам колонии участницам панк-группы Pussy Riot. Позднее стало известно, что активистки по ошибке спилили не православный, а католический поклонный крест.

Спустя неделю после этой акции неизвестные срубили поклонный крест в Архангельске и три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Ответственность за эту выходку взяло на себя движение "Народная воля". Организация распространила в Интернете заявление, где говорится, что акция была направлена против РПЦ.

ДНИ в Telegram