"Веселящий газ" запретят

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) намерена внести в список запрещенных веществ так называемый веселящий газ – закись азота (N2O). Данное вещество стало популярным в России после того, как кодеиносодержащие препараты стали продавать только по рецепту.

"Мы планируем после экспертизы Минздрава России инициировать внесение в перечень наркотических средств закиси азота в концентрации 90% и выше", – сообщил директор ФСКН Виктор Иванов он на заседании Государственного антинаркотического комитета. Так как внесение вещества в перечень запрещенных занимает продолжительное время, ФСКН просит наделить ее правом накладывать временный запрет на продажу любого нового вещества, которое "представляет угрозу нации".

"Веселящий газ", предположительно, может привести к поражению мозга и нервной системы. Даже при небольшой концентрации N2O дезорганизует мыслительную деятельность, затрудняет работу мышц, ухудшает зрение и слух. Но пока медики не знают точных последствий употребления закиси азота и механизмов возникновения зависимости от него. По словам главного нарколога Минздрава России Евгения Брюна, "веселящий газ" обрел популярность в России после введения рецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов. Закись азота распространяется с начала лета в основном в ночных клубах, передает РИА Новости.

Название "веселящего газа" гемиоксид азота получил от английского химика Хэмфри Дэви, который еще в 1799 году, изучая на себе действие этого вещества, обнаружил в начальной фазе приема возбуждение, сопровождающееся смехом и беспорядочными телодвижениями, а в последующем – потерю сознания.

Малые концентрации закиси азота вызывают чувство опьянения и легкую сонливость, а при вдыхании чистого газа быстро развиваются наркотическое состояние и асфиксия. В смеси с кислородом при правильном дозировании вызывает наркоз без предварительного возбуждения и побочных явлений.

ДНИ в Telegram