Бен Ладен умер до прихода спецназа

Редакция

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уже мертв, когда "Морские котики" ворвались в комнату главаря террористов. Об этом в своей книге написал один из американских спецназовцев Марк Оуэн.

По словам 36-летнего автора книги "Нелегкий день", который лично участвовал в операции, когда спецназовцы поднимались по лестнице дома террориста в Пакистане, они услышали приглушенные выстрелы. Когда солдаты зашли в комнату, они увидели, как над содрогающимся в конвульсиях телом бен-Ладена плачет женщина. Голова террориста, который был одет в белую футболку и бежевые брюки, была прострелена, пишет The Huffington Post.

"Мозги и кровь хлынула из его черепа на пол, а он все еще дергался в предсмертных конвульсиях, – пишет Оуэн. – Пока бен Ладен мучился в агонии, я и другой спецназовец выстрелили ему несколько раз в грудь и он испустил дух, а его тело обмякло".

Затем спецназовцы несколько раз осмотрели его лицо, чтобы убедиться, что это действительно был бен Ладен. Они допросили молодую девушку и женщину, которые склонились над террористом, омывая его неподвижное тело слезами. Женщины подтвердили, это был лидер "Аль-Каиды".

"Он даже не готовился защищаться. У него и в мыслях не было сражаться. Он просил своих сторонников надевать пояса смертников и направлять самолеты на здания, а сам даже не взял в руки оружия", – пишет автор книги "Нелегкий день".

Таким образом, данные Оуэна не соответствуют официальной версии событий в Пакистане. В частности, по его словам, на подступах к дому его отряд не обстреливали и никакого 40-минутного сражения не было. Кроме того, несмотря на многочисленные сообщения о том, что бен Ладен отчаянно сопротивлялся, автор книги утверждает, что, когда "Морские котики" вошли в комнату, он был безоружен. Кроме того, в его доме они нашли автомат АК-47 и пистолет Макарова, однако они были с пустыми обоймами.

"Когда мы впервые услышали информацию о прошедшей операции, нам стало смешно. Все обрисовали как какой-то экшен с 40-минутной перестрелкой на подходе к дому и моментом, когда бен Ладен якобы успел посмотреть каждому из нас в глаза", – заключил военный.

В свою очередь, представитель ВМС США сообщил, что автор не предоставил книгу военным для проверки содержания. Следовательно, отметил он, автору может грозить уголовное преследование, в случае если книга будет содержать секретную информацию о деталях операции.

ДНИ в Telegram