За спаивание детей будут сажать

В России могут ужесточить наказание за продажу спиртного несовершеннолетним и производство суррогатного алкоголя. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, нарушителей будут сажать на срок от двух до шести лет.

"Нормативные меры должны приниматься. Надо наказывать тех, кто прямо или косвенно способствует вовлечению несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя. Для таких лиц предусмотрен нижний предел наказания в виде лишения свободы от двух до шести лет", – сообщил премьер, который выступил с предложением об ужесточении наказаний на заседании правительства.

"Нужно также увеличить штрафы за производство, приобретение, хранение и перевозку немаркированной алкогольной продукции. Этого добра у нас в стране хватает", – продолжил Медведев. Премьер привел цифры, согласно которым каждый год от суррогата в России гибнет более 23 тысяч человек. Он отметил наличие положительной тенденции, так как еще пять-семь лет назад речь шла о 30-40 тысячах человек.

По словам главы правительства, штрафы вырастут с 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, в случае организованной группы – 800 тысяч рублей. "Кроме того, предлагается увеличить размер административных штрафов, включая штрафы за нарушение правил продажи и распития алкогольных напитков, за появление в общественных местах несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения и другие правонарушения", – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Медведев привел данные Роспотребнадзора, согласно которым из десяти миллионов детей и подростков в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки или пиво, передает РИА Новости. При этом глава правительства обратил внимание, что речь идет не о категории брошенных детей, а вообще обо всех детях этого возраста.

ДНИ в Telegram