Хабаровск окутало едким дымом

Из-за тяжелой пожароопасной ситуации в Дальневосточном регионе облако смога накрыло Хабаровск. От насыщенного дымом и частицами пепла воздуха жители города спасаются марлевыми масками, которые помогают далеко не всем.

Особенно тяжело переносят недостаток кислорода больные астмой, беременные женщины, маленькие дети и "сердечники". "Смог образовался в результате выноса воздушных масс с северо-востока Хабаровского края, где горят леса на больших площадях. Ситуацию усугубил туман", – сказала представитель Дальневосточного межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Иванова.

По ее словам, "каждые два часа ведутся замеры содержания загрязняющих веществ в воздухе. Предельно допустимые концентрации оксида углерода превышены, устойчиво держится удушливый запах гари". Прогнозы метеорологов неутешительны – по их словам, неблагоприятные погодные условия ожидаются и в пятницу.

В настоящий момент пожары в Хабаровском крае бушуют на площади более четырех тысяч гектаров, передает ИТАР-ТАСС. На борьбу с огнем мобилизовано почти 1100 человек, 268 единиц наземной техники и мощная авиагруппировка, в которую входят самолеты Ил-76, Бе-200, вертолеты Ми-26 и Ми-8.

Напомним, 30 июня в хабаровском поселке Чекунда пожар, произошедший в результате возгорания сухой травы, распространился на жилые дома. В итоге в поселке сгорели шесть построек, без крова остались 19 человек, сообщает РБК. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт распорядился решить вопрос с жильем для пострадавших.

ДНИ в Telegram