Навальному предъявлено обвинение

Следственный комитет (СК) России предъявил оппозиционеру и блогеру Алексею Навальному обвинение по делу "Кировлеса", в качестве меры пресечения с него взята подписка о невыезде.

Алексею Навальному предъявлено обвинение в организации присвоения чужого имущества в особо крупном размере, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. Уголовное дело против Навального было возбуждено в мае 2011 года. Следствие заинтересовала деятельность оппозиционера в Кировской области, где в свое время он был советником губернатора на общественных началах.

По мнению следствия, Навальный убедил руководство ГУП "Кировлес" подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции, передает РИА Новости. В мае 2012 года оппозиционер в своем блоге в "Живом журнале" сообщил, что дело в отношении него прекращено. Эту информацию подтвердил региональный представитель следствия, однако позже СК России сообщил, что постановление о прекращении дела отменено.

Также сообщается, что в ближайшее время следствие предъявит обвинение ещё двум фигурантам дела "Кировлеса". "В ближайшее время планируется предъявление обвинений по этому уголовному делу и двум другим фигурантам – Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву", – заявил Маркин.

По словам официального представителя СК, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества "Кировлеса", вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции "Кировлеса". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб, превысивший 16 миллионов рублей.

Напомним, что помимо этого Навальный проходит свидетелем по делу о беспорядках 6 мая в Москве на Болотной площади во время "Марша миллионов". После столкновения на Болотной СК возбудил уголовное дело по части 3 статьи 212 УК России "Призывы к массовым беспорядкам".

Как писали Дни.Ру, 6 мая организаторы акции оппозиции спровоцировали столкновение с ОМОНом, бойцы которого были закиданы бутылками, камнями, файерами и баллончиками с газом. На месте удалось задержать более 400 зачинщиков беспорядков, среди которых были люди, экипированные специально для уличных боев, – в масках, респираторах, перчатках, с ножами или арматурой. При атаке толпы пострадали более двух десятков полицейских, трое из них были госпитализированы с колото-резаными ранами и серьезными ушибами.

ДНИ в Telegram