Врачи встали на защиту Мирзаева

В Замоскворецком суде Москвы продолжаются слушания по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб студент Иван Агафонов. По словам врача, Агафонов не нуждался в срочной реанимации, его состояние ухудшилось по неизвестным причинам.

Как заявил в ходе заседания врач-нейрохирург Александр Анохин, при изучении результатов томограммы у Агафонова "не было выявлено показаний к оперативному вмешательству", причиной ухудшения его состояния могла стать дополнительная травма. "Мы обследовали его при поступлении, он не нуждался в реанимации, у него был зафиксирован очаг контузии в мозжечке и перелом затылочной кости. Это, конечно, показания к госпитализации, но в реанимацию его не стали класть, так как он сам ходил, дышал, двигался", – сказал врач.

По его словам, из-за того, что в отделении нейрохирургии не было свободных мест, Агафонова поместили в травматологическое отделение. Впоследствии его состояние резко ухудшилось, началась острая дыхательная недостаточность, после чего он был переведен в реанимацию и ему назначили интенсивную терапию.

В ходе заседания свою версию случившегося в клубе "Гараж" изложила подруга Агафонова Алла Косогорова. После этого, по информации "Интерфакса", отец Агафонова покинул зал заседаний.

Напомним, конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел в августе 2011 года в центре Москвы около ночного клуба "Гараж". Мирзаев ударил Агафонова, после чего тот был госпитализирован. Через несколько дней потерпевший скончался, не приходя в сознание.

Защита спортсмена настаивала на переквалификации его действий, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за удара Мирзаева. Бойца обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

ДНИ в Telegram