ЕС будет снимать отпечатки пальцев

В скором времени желающих съездить в ЕС обяжут сдавать отпечатки пальцев. Министры внутренних дел Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы предложили еврокомиссару Сесилии Мальстрем ускорить введение системы биометрического контроля на границах ЕС.

Как сообщили в МИД Финляндии, главы МИД четырех стран подписали неофициальное обращение к Мальмстрем. По словам старшего советника министерства внутренних дел Финляндии Анне Ламминмяки, в ближайшее время на границе Шенгенской зоны планируется ввести так называемую систему въезда-выезда – entry-exit system, котрая будет регистрировать данные о том, кто въезжает в Шенген и кто его покидает. "В настоящее время в ЕС нет единой пограничной системы, позволяющей отслеживать поток въезжающих на территорию Шенгенской зоны", – пояснила Ламминмяки. Введение биометрического контроля подразумевает, что туристы, въезжающие в ЕС, должны будут внести в общую базу данных отпечатки пальцев. То есть им надо будет сдать свои отпечатки на границе.

Нововведение будет иметь и более приятную сторону. После того как заработает entry-exit system, планируется упростить пограничный контроль для так называемых зарегистрированных пассажиров – тех, кто часто пересекает границу и считается заслуживающим доверия, например, бизнесмены, совершающие регулярные поездки по работе. Для таких путешественников предлагается рассмотреть возможность упрощенного контроля на границе — возможно, с помощью машин-автоматов на границе, сообщает Delfi.

Введение биометрического контроля и entry-exit system будет рассмотрено в ЕС в сентябре-октябре 2012 года. Однако на введение потребуется не менее пяти лет.

ДНИ в Telegram