Обама посетил место бойни в США

Президент США Барак Обама прибыл в штат Колорадо, где Джеймс Холмс открыл беспорядочную стрельбу на премьерном показе нового фильма о Бэтмене. Американский лидер также прокомментировал возможность ограничения свободы владения оружием.

Глава Соединенных Штатов встретился с семьями жертв и пострадавшими во время инцидента жителями пригорода Денвера. "Даже после самых мрачных дней жизнь продолжается. Люди помогают друг другу выстоять против таких трагедий", – сказал он. Обама также заявил журналистам, что пришел к людям "не столько как президент, сколько как отец и как муж". Кроме того, он добавил, что преступник еще почувствует "всю силу правосудия", пишут "Известия".

Тем временем официальный представитель Белого дома Джей Карни озвучил позицию Обамы касательно ограничений владения оружием в связи с трагическим инцидентом в Колорадо. "Президент считает, что нам необходимо предпринять шаги для защиты прав, предоставляемых второй поправкой к Конституции (закрепляющей право на владение оружием), но в то же время необходимо, чтобы оружие не попало в руки тех, кто не должен им владеть", – сказал Карни.

Чтобы избежать повторения таких случаев, отметил он, необходимо использовать механизмы уже существующего законодательства. Как передает ИТАР-ТАСС, Белый дом считает, что есть ряд мер, "которые могут быть предприняты для достижения этой цели".

По словам Карни, правоохранительные органы подтвердили, что Джеймс Холмс не связан с террористическими группами, сообщает РИА Новости. "Определенно, это ужасающий акт, но на федеральном уровне и на местном уровне мы (федеральные правоохранительные органы и полиция штата) не видим какой-либо связи между стрелявшим в Колорадо и террористическими организациями", – сказал Карни.

Напомним, в ночь на 20 июля в кинотеатре Century 16 Movie в городе Аврора в окрестностях Денвера вскоре после начала премьеры нового фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды" злоумышленник в противогазе вошел в кинозал через запасной выход, вскрыл емкость, содержащую слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате этого погибло 12 человек. Ранения, по последним данным, получили еще 58 посетителей кинотеатра, девять человек до сих пор находятся в критическом состоянии. В настоящее время тела всех опознаны родственниками.

ДНИ в Telegram