Гособвинение просит приговорить к 15 годам колонии криминального авторитета Владимира Татаренкова, известного в преступной среде по прозвищу Татарин. Экстрадированного из Греции россиянина обвиняют в организации двух убийств.
Первое заседание по уголовному делу состоялось в пятницу в Красноярском краевом суде. Изначально Татарина обвиняли, что он спланировал убийства трех человек – двух в Красноярске и одного в Минусинске. Однако до начала прений суд постановил "прекратить уголовное преследование Владимира Татаренков в части, касающейся организации убийства Мустафина в связи с нарушением порядка выдачи лица для уголовного преследования".
Таким образом, было выполнено требование адвоката Татаренкова. "Моего подзащитного выдали для придания суда за организацию убийств Наумова и Войтенко в Красноярке, однако после экстрадиции органами предварительного следствия ему было предъявлено обвинение также в организации убийства Мустафина в Минусинске", – сказал он. Позицию защиты суд заслушает 21 июня, когда состоится следующее заседание по этому делу.
По данным следствия, после совершения преступлений Татаренков скрылся от правоохранительных органов, его объявили в международный розыск. В августе 1999 года он был задержан в Греции, где также совершил преступление и до июля 2010-го отбывал наказание по приговору греческого суда.
В конце июля криминальный авторитет был экстрадирован из Греции в Россию. В августе прошлого года его для дальнейшего судебного разбирательства доставили из Москвы в Красноярск, передает РИА Новости.